Über uns

Die Geschäftsführung der ERNA TIEDGEN KG liegt heute in der 4. Generation bei Dipl.-Kfm. Marcus Tiedgen, Diplom-Kaufmann und -Sachverständiger (Dia/Universität Freiburg).

Mit Diplomkaufleuten, Fachwirten, Kaufleuten der Grundstücks- und Wohnungswirtschaft und Buchhaltern stehen Ihnen kompetente Ansprechpartner zur Verfügung. Die meisten unserer Mitarbeiter sind bereits seit vielen Jahren für uns tätig und haben sich durch ihre Fachkenntnis und Gewissenhaftigkeit das Vertrauen unserer Kunden erworben. Im Verkauf und der Vermietung von Immobilien sind gegenwärtig fünf Mitarbeiter für unsere Kunden tätig. In der Grundstücksverwaltung stehen Ihnen 14 SachbearbeiterInnen für die Objektbetreuung, den Zahlungsverkehr, die Finanzbuchhaltung sowie die Korrespondenz zur Verfügung. Für die technische Objektbetreuung sind Installateure unserer Partnerfirma Wertebauer für unsere Kunden vor Ort im Einsatz. Seit 1965 bilden wir zudem Immobilien- und Bürokaufleute aus und stellen damit sicher, dass sich auch zukünftig gut ausgebildete MitarbeiterInnen um Ihre Anliegen kümmern werden. Die Mitgliedschaft im Immobilienverband Deutschland IVD (Bundesverband der Immobilienberater, Makler, Verwalter und Sachverständigen e.V.) bietet Ihnen, als unseren Kunden, durch die so genannte Vertrauenschadenversicherung – neben der obligatorischen Vermögenschadenversicherung – zusätzliche Sicherheit. Ferner sind wir Mitglied des traditionsreichen Vereins Hamburger Hausmakler von 1897 (VHH).

120 Jahre Erfahrung - Ein Blick zurück

  • 1897 Gustav Tiedgen nimmt im seinerzeit zu Preußen gehörigen Alt-Rahlstedt die Tätigkeit als Haus und Gütermakler auf.
  • 1911 Bezug der Geschäftsräume in der Rahlstedter Bahnhofstraße 34
  • 1920 Anfang der 20er Jahre tritt Sohn Walter in das Geschäft ein. Fortan wird unter Gustav Tiedgen & Sohn firmiert. Beide Inhaber sind auch vereidigte Auktionatoren.
  • 1930 Seit 1930 ist die Ehefrau von Walter Tiedgen, Erna Tiedgen, aktiv im Geschäft eingebunden.
  • 1943 Nach dem Tod von Walter Tiedgen übernimmt Erna Tiedgen die Geschäftsführung und wird von der Stadt Hamburg als Schätzerin für Bombenschäden eingesetzt – eine Tätigkeit, die erst 1949 endet.
  • 1955 Im Jahr 1955 gründet Erna Tiedgen, zusammen mit ihrem Sohn Günther, die Erna Tiedgen oHG.
  • 1957 Ab 1957 steht die Grundstücksvermittlung an große Bauträger (SAGA, Norddeutsche Trauhandgesellschaft etc.) im Vordergrund der Geschäftstätigkeit
  • 1961 Die Firma plant, erschließt, bebaut und vermarktet als erstes deutsches Unternehmen in Benidorm / Spanien eine Urbanisation mit 32 Einfamilienhäusern.
  • 1993 Die Erna Tiedgen oHG unterstützt mittelständische Firmen aus dem Bausektor bei der Gründung einer noch heute erfolgreichen Wohnungsbaugesellschaft in Teterow, Kreis Güstrow in Mecklenburg- Vorpommern.
  • 1999 Die offene Handelsgesellschaft wird in eine Kommanditgesellschaft umfirmiert. Geschäftsführer und Inhaber der Erna Tiedgen KG wird Marcus Tiedgen.
  • 2000 Nach dem Umbau der Ladenflächen in der Rahlstedter Straße 68a werden die neuen Räume im Januar 2000 bezogen.
  • 2015 Eröffnung unserer Filiale in der Wandsbeker Chaussee 313 im Zentrum von Wandsbek.
  • 2018 Eröffnung unserer Filiale in der Sechslingspforte 1 an der Außenalster-Ost.

Unser Team ist für Sie da !

Geschäftsführung

Sekretariat

Martina Frommann

Martina Frommann

040 / 673 708 - 0

info@ernatiedgen.de

Büro Rahlstedt

Karin Heß

Karin Heß

040 / 673 708 - 21

hess@ernatiedgen.de

Caner Babaoglu

Caner Babaoglu

040 / 673 708 - 31

babaoglu@ernatiedgen.de

Gabriele Schladitz

Gabriele Schladitz

040 / 673 708 - 15

schladitz@ernatiedgen.de

Andreas Enger

Andreas Enger

040 / 673 708 - 24

enger@ernatiedgen.de

Andrea Czyz

Andrea Czyz

040 / 673 708 - 12

czyz@ernatiedgen.de

Martina Steen

Martina Steen

040 / 673 708 - 90

steen@ernatiedgen.de

Monika Tiedgen

Monika Tiedgen

040 / 673 708 - 81

monika.tiedgen@ernatiedgen.de

Silke Meissner

Silke Meissner

040 / 673 708 - 27

meissner@ernatiedgen.de

Kai Kuhlmann

Kai Kuhlmann

040 / 673 708 - 16

kuhlmann@ernatiedgen.de

Claas Meyer

Claas Meyer

040 / 673 708 - 80

meyer@ernatiedgen.de

Tim Müthel

Tim Müthel

040 / 673 708 - 28

muethel@ernatiedgen.de

Büro Wandsbek

Michael Dietrich

Michael Dietrich

040 / 2533 96 - 03

dietrich@ernatiedgen.de

Katrin Sachau

Katrin Sachau

040 / 2533 96 - 01

sachau@ernatiedgen.de

Andreas Köster

Andreas Köster

koester@ernatiedgen.de

Michael Scholz

Michael Scholz

040 / 2533 96 - 00

scholz@ernatiedgen.de

Jörg Schwanz

Jörg Schwanz

040 / 2533 96 - 00

joerg.schwanz@ernatiedgen.de

Büro Aussenalster-Ost

Luise Andres

Luise Andres

040 / 2880 72 - 00

andres@ernatiedgen.de

Nikola Oelckers

Nikola Oelckers

040 / 2880 72 - 00

oelckers@ernatiedgen.de

Christopher Preuhs

Christopher Preuhs

040 / 2880 72 - 00

preuhs@ernatiedgen.de

Marcel Jacke

Marcel Jacke

040 / 2880 72 - 00

jacke@ernatiedgen.de

Yonca Dilara Beken

Yonca Dilara Beken

040 / 2880 72 - 00

beken@ernatiedgen.de

Nadine Haidari

Nadine Haidari

040 / 2880 72 - 00

haidari@ernatiedgen.de

Jobangebote

WEG-Sachbearbeiter/in

Mietverwaltungs-Sachbearbeiter/-in

Kontakt

Am liebsten nehmen wir mit Ihnen persönlich Kontakt auf oder Sie besuchen uns in einem unserer Büros.

Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass die von mir angegebenen Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden. Meine Daten werden dabei nur streng zweckgebunden zur Bearbeitung und Beantwortung meiner Anmeldung benutzt. Mit dem Absenden des Formulars erkläre ich mich mit der Verarbeitung einverstanden.